详细信息
办件标题   关于组合贷政策的事项  
信件内容  

请问下,根据国家的最新政策,房开商不支持或者拒绝组合贷款购房合法吗?如果不合法请问有什么政策或者文件支撑?或是有什么解决途径或办法吗?

 
办件编号   ZXZX20190115155228 处理状态   已处理  
提交时间   2019年01月15日    
处理单位   市住房公积金中心 处理时间   2019年01月16日  
处理意见  

您的问题已受理。

 
处理单位   市住房公积金中心 处理时间   2019年01月18日  
处理意见  

您好!

     《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金[2017]246号)中《通知》要求,住房城乡建设部门要加强房地产市场监管。房地产开发企业在销售商品房时,要提供不拒绝购房人使用住房公积金贷款的书面承诺,并在楼盘销售现场予以公示。房地产开发企业要认真履行承诺,不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式,限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款,不得要求或变相要求购房人签署自愿放弃住房公积金贷款权利的书面文件。并明确,缴存职工可通过12345市民热线、12329住房公积金服务热线等渠道,投诉举报房地产开发企业和房屋销售中介机构拒绝住房公积金贷款问题。详见:http://www.gov.cn/xinwen/2017-12/26/content_5250532.htm 

如您遇到房开商拒贷的情况,可向监管部门投诉。


 
咨询人满意度评价   暂未评价    
开始
2019-01-15 09:26:30
受理
2019-01-16 15:01:51
处理
2019-01-18 16:01:42
完结
2019-01-18 16:01:42