详细信息
办件标题   美的国宾府一期高层房屋渗水严重,业主拒绝收房,房开方激化社会矛盾  
信件内容  

尊敬的花溪区政府领导:

    2018年12月31日至2019年1月6日,美的新时代房开公司按照合同约定向一期高层业主交付房屋。在交付房屋过程中,业主对美的房开公司交付的房屋质量和设计提出质疑,集中体现在房屋渗水问题。尤以32楼的问题最为突出:该房开公司在32楼业主的观光阳台建了1.23米的水泥墙,将琉璃瓦坡顶直接搭建在水泥墙上,严重影响业主客厅和卧室采光、通风,更为严重的问题是琉璃瓦坡顶设计把雨水直接引入墙体,雨水将沿着32楼及以下墙体冲刷,危及整栋大楼的安全。如果美的新时代房开公司不对32楼设计做重大整改,高层业主将会饱受渗水之苦,并且雨水长年累月冲刷墙面,还会影响整栋大楼安全。对此,很多业主拒绝收房,强烈要求美的新时代房开公司整改,但美的新时代房开公司找各种理由搪塞、敷衍,引起业主不满,准备采取各种方式维权,从而引发社会不稳定因素。美的新时代房开公司激化社会矛盾的行为,希望区长及其相关领导、部门予以制止,让美的国宾府把出现的问题及时整改,化解社会矛盾,维护好社会治安秩序

                                                               

 
办件编号   ZXZX20190116155289 处理状态   已处理  
提交时间   2019年01月16日    
处理单位   花溪区政府 处理时间   2019年01月18日  
处理意见  

您的问题已受理。

 
处理单位   花溪区政府 处理时间   2019年01月18日  
处理意见  

蒲先生,您好,感谢您的来信!

根据蒲先生反映的情况,我局立即安排相关工作人员与业主取得了联系,约定现场查看时间后,会同建设单位现场查看,并在美的国宾府售楼部会议室召开协调会。经过协调,业主蒲先生同意建设单位出具两套整改方案:1、改变外立面来处理渗水问题,但改变外立面须报规划部门同意,建设单位答应在下周二前将申请报告报至规划部门;2、在不改变外立面的情况下出具相应的整改方案。

 

    花溪区住房和城乡建设局

                        2018年1月18日


 
满意度评价   暂未评价    
开始
2019-01-16 16:00:25
受理
2019-01-18 15:45:55
处理
2019-01-18 16:45:06
完结
2019-01-18 16:45:06