详细信息
办件标题   商转公贷款咨询  
信件内容  

您好:我是2018年3月在工商银行办理的商业贷款,当时银行说是1年以后可以转成公积金贷款,今年3月份,我咨询银行说是要拿到房产证后才能贷款,现在房子交房延期,房产证一直拿不到,请问这期间产生的多余费用,我要怎么维权呢?

 
办件编号   ZXZX20190612158843 处理状态   已处理  
提交时间   2019年06月12日    
处理单位   市住房公积金中心 处理时间   2019年06月13日  
处理意见  

您的问题已受理。

 
处理单位   市住房公积金中心 处理时间   2019年06月18日  
处理意见  

您好!

     长期以来,在办理“商转公”贷款过程中,如抵押物处于由期房变为现房阶段时,经常遇到因无法办理《不动产权证书》不具备持证抵押条件、却又不能办理抵押预告登记变更的情况,从而造成住房公积金贷款抵押权悬空,存在较大的抵押变更风险,给资金带来了较大风险,也给住房公积金的保值和归还在一定程度上造成了影响。为进一步规范管理,防范贷款风险,更好地维护更多缴存职工的权益,切实履行好公积金保值和归还的职责,从2018年7月1日后,需取得《不动产权证书》方可申请办理商转公。就您的情况若没有取得不动产权证书,是无法申请商转公的,您可在取得不动产权证书后通过银行办理商转公住房贷款。


 
咨询人满意度评价   暂未评价    
开始
2019-06-12 10:26:56
受理
2019-06-13 16:11:40
处理
2019-06-18 16:20:26
完结
2019-06-18 16:20:26