首页>政务公开>公告公示>部门公告

受疫情影响申请缓缴社会保险费操作问答

发布日期:2020-02-13 10:09:22 浏览次数:0次 字体:【    

为认真贯彻落实《贵阳市人民政府办公厅关于疫情防控期间支持企业稳定发展若干措施的通知》(筑府办函〔2020〕4号)、省社会保险事业局《关于做好新冠肺炎疫情期间中小企业申请缓缴养老、失业、工伤保险费工作的通知》(黔社保函 〔2020〕 2号)精神,市社会保险经办机构开通受疫情影响面临暂时性生产经营困难缓缴社会保险费审批绿色通道,受理缓缴社会保险费申请,帮助中小微企业渡过难关。

如何申请缓缴呢?需要满足什么条件?具体如何操作,请关注以下六条问答:

问答一

问:满足什么条件的中小微企业可以申请缓缴社会保险费?

答:对受疫情影响面临暂时性生产经营困难,确实无力足额缴纳社会保险费的中小微企业,经参保地经办机构批准,可缓缴社会保险费。缓缴期间免收滞纳金,职工可按规定依法享受社会保险待遇。缓缴期满后,企业足额补缴缓缴的社会保险费,不影响参保人员个人权益。

注:中小微企业根据国家统计局《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》标准划分

问答二

问:符合条件的中小微企业可以申请缓缴哪些险种,最长可以缓缴多长时间?

答:符合条件的中小微企业可申请缓缴医疗保险、养老保险、失业保险和工伤保险费,缓缴期最长为6个月。

问答三

问:需要申请缓缴的中小微企业如何办理缓缴申请手续,需要提交哪些材料?

答:受疫情影响面临暂时性生产经营困难,确实无力足额缴纳社会保险费的中小微企业,可向参保的经办机构提出申请,填写《受疫情影响缓缴社会保险费申请表》和《企业缓缴社保费相关情况承诺书》,经企业法人代表签字并加盖单位公章做出承诺。

《受疫情影响缓缴社会保险费申请表》、《企业缓缴社保费相关情况承诺书》、《大中小微型企业划分办法(2017)》可在贵阳市人力资源社会保障网、贵阳市社保网上办事大厅(网址: http://222.85.213.3:7000/nethall/login.jsp)下载。

问答四

问:申请缓缴企业通过什么途径办理缓缴手续?

答:疫情期间,为减少人群聚集,避免交叉感染,按照“网上办、不见面”要求,可将申请表、承诺书签字盖章后,扫描或照片通过邮件发送至参保的经办机构缓缴受理邮箱进行办理(邮件标题:***公司缓缴申请材料)。如特殊情况可预约办理,申请缓缴的企业通过经办机构公布的咨询电话提前预约,按预约时间地点办理。

市各级经办机构开通受疫情影响面临暂时性生产经营困难缓缴社会保险费审批绿色通道,审批结果5个工作日内通过各级人力资源社会保障网公布。

问答五

问:申请办理社会保险费缓缴的中小微企业应注意哪些事项?

答:企业应如实填写《受疫情影响缓缴社会保险费申请表》并对所填信息及附报材料的真实性负责;缓缴期间,企业应继续按规定申报应缴纳的基本养老、失业、工伤、医疗保险费。缓缴期间职工达到法定退休条件、解除劳动关系或办理社会保险关系转移的,用人单位按“退一补一”、“转一补一”方式为其足额补缴养老失业工伤医疗保险费后并办理相关业务。在缓缴期内发生的工伤,由工伤保险基金和用人单位支付工伤职工相应的工伤保险待遇。

问答六

问:缓缴企业在缓缴期满后应履行哪些义务?

答:缓缴期满后,缓缴企业应当在下一个社会保险征缴期内(缓缴期满的次月内),足额补缴缓缴的社会保险费,缓缴期间免收滞纳金。

经办机构咨询电话及缓缴申请受理邮箱

1.市本级(市社会保险收付管理中心)

征缴一部:85861043 邮箱:3190355928@QQ.COM

征缴二部:85877602 邮箱:2152708530@QQ.COM

2.云岩区社会保险事业局

征缴科:86520373邮箱:1460554192@qq.com

3.南明区社会保险收付管理中心

城镇职工社会保险科:85556254,邮箱:2143235580@qq.com

4.花溪区社会保险收付管理中心

(养老、失业、工伤保险)花溪大厅: 88231711;经开大厅:83809356  邮箱:1679529574@qq.com

花溪区医保局电话

花溪大厅:88231713 经开大厅:83849540

5.修文县社会保险收付管理中心

(养老、失业、工伤保险)征缴科:82371133,邮箱:970720506@qq.com

修文县医保局电话:82323382 邮箱:810842954@qq.com

6.白云区社会保险收付管理中心

(养老、失业、工伤保险)征缴科:84485626、13037892669 邮箱:252548019@qq.com

白云区医保局电话:84486074 84485067

7.息烽县社会保险局

(养老、失业、工伤保险)征缴科:87720157 87723157 15285183986 邮箱:951955699@qq.com

息烽医保局电话:87727120

8.观山湖区社会保险事业局

征缴科:87981640 邮箱:540652047@qq.com

9.开阳县社会保险收付管理中心

(养老、失业、工伤保险)征缴科:13608546398 邮箱:1987442816@qq.com

10.乌当区社会保险收付管理中心

征缴科:86845484 邮箱352368151@qq.com

11.清镇市社会保险事业局

基金征缴科:82522945 13595087606 邮箱:767015500@qq.com

附件一:受疫情影响缓缴社会保险费申请表.pdf

附件二:企业缓缴社保费相关情况承诺书.pdf

附件三:大中小微型企业划分标准.pdf

附件:

分享到:

下一篇:关于做好疫情防控期间有关就业工作的通知
贵阳市人民政府 通用底部
Copyright 1999-2018 Guiyang China All Rights Reserved
贵阳市人民政府版权所有 技术支持:贵阳市信息中心 0851-87988597
黔ICP备05001922号      贵公网安备 52011502000824号      网站标识码:5201000056